Велокс или Дуризол (Бризолит):

Велокс или Дуризол (Бризолит)

ВЕЛОКС или БРИЗОЛИТ?



Все чаще этот вопрос задают нам посетителя нашего сайта. Мы попытались сравнить технологию БРИЗОЛИТ (ДУРИЗОЛ) и ВЕЛОКС.

Вначале заметим, что обе эти технологии ближайшие родственники:

  • материал для плит ВЕЛОКС и блоков БРИЗОЛИТ (ДУРИЗОЛ) по сути один и тот же: щепо-цементная смесь с минеральными добавками

  • обе технологии представляют монолитное строительство в несъемной опалубке

  • та и другая технология обеспечивают быстрые темпы строительства и высокие эксплуатационные качества жилья

Вместе с тем, многие другие аспекты двух технологий различаются, в частности, технология монтажа и бетонирования, варианты применения, стоимостные показатели.

Вначале сравним цены:

Стоимость материалов на 1 кв.м стены



БРИЗОЛИТ (ДУРИЗОЛ) (цена с сайта www.brisolit.ru)

Несъемная опалубка, 4 блока по 440 руб.
Бетон, 0,1 куб.м

440х4 = 1760
3000х 0,1 = 300

Итого

2060



ВЕЛОКС

Плита WS с утеплителем ПСБС 100 мм
Плита WS35
Стяжки, 10 шт.
Бетон, 0,15 куб.м

700,0
297,5
75
450

Итого

1522,5



Прямое сравнение материалов для монтажа стен показывает, что БРИЗОЛИТ дороже стен ВЕЛОКС на 30%.

Рассмотрим подробнее каждую позицию:

Бетон

Для заполнения несъемной опалубки ВЕЛОКС можно применять товарный бетон любых марок, начиная с М200. Для бетонирования БРИЗОЛИТА необходимо выбирать бетоны с определенным размером щебня (не более 16 мм) и повышенной подвижностью.

Арматура

В соответствии с предложенной на сайте www.brisolit.ru инструкцией осуществляется и горизонтальное поярусное армирование и вертикальное армирование. В стене ВЕЛОКС арматуры гораздо меньше: одним каркасом армируется пролет и с шагом 3 м устанавливаются вертикальные каркасы. При наличии деревянных направляющих вертикальная арматура вообще не используется. Таким образом, на стены ВЕЛОКС приходится в 2 раза меньше арматуры в сравнении с БРИЗОЛИТ.

Транспортные расходы

На 1 кв.м стены требуется 0,38 куб.м БРИЗОЛИТА весом 84 кг и 0,17 куб. м ВЕЛОКС весом 52 кг, т.е. по объему перевозки БРИЗОЛИТ дороже опалубки ВЕЛОКС в 2,2 раза, по весу в 1,6 раз.

Строительные работы

Технология ВЕЛОКС гораздо ближе к трандиционным опалубочным системам, рабочие быстро обучаются и качественно работают. Для бетонирования стен ВЕЛОКС можно использовать и бетононасос и калошу. Плиты ВЕЛОКС имеют стандартный и достаточно крупный размер. Это облегчает и ускоряет монтаж опалубки.

Монтаж и бетонирование стены БРИЗОЛИТ требует больше времени и более квалифицированных рабочих, для постройки стены БРИЗОЛИТ необходимо 5-6 различных типов блоков, что также усложняет комплектацию и монтаж.

Мнение строителя:

  1. Технология строительства БРИЗОЛИТ гораздо менее индустриальна. То есть построить один дом - нормально, а 30 - проблема.

  2. Стройматериалы более дорогие.

  3. Более дорогая перевозка, более дорогое бетонирование: любым бетоном не заполнишь. А стены Велокс заполняются самым дешевым бетоном с любого ближайшего РБУ.

  4. Значительно больше номенклатура материалов, сложно по месту кроить и подстраивать.

  5. Сложно применить имеющуюся технику для бетонирования и навыки местных строителей. Опалубку они хорошо знают, а блоки?

  6. Технологические разрывы в утеплителе. Для компенсации увеличивается толщина утеплителя и общая толщина блока (и цена, соответственно).

  7. Ограничение применения: только малоэтажные здания. Они на сайте говорят, что можно применять до 16 этажей в качестве заполнителя между колоннами. Сразу видно, что еще в России не строили. ИГАСН такой дом не пропустит: проконтролировать заполнение бетоном всех полостей невозможно. А ВЕЛОКС с успехом такие процедуры проходит.

  8. Наконец, чисто российская проблема с качеством. Нерадивые строители не обеспечивают плотного соединения между блоками. По виду стена нормальная, а под отделкой свистит ветер.
    У стен Велокс такой проблемы не возникает, бетон заполняет все полости и стыки.


Вернуться к списку статей