Строительная газета:

Строительная газета

Строительная технология ВЕЛОКС



3.8.1. МОНОЛИТНЫЙ БЕТОН В НЕСЪЕМНОЙ ОПАЛУБКЕ// Строительная газета [Москва], 12.9.1997

Технология монолитного домостроения в несъемной опалубке «ВЕЛОКС» пришла к нам из Австрии, где получила широкое распространение. Высокие технологические и эксплуатационные характеристики, отвечающие мировым стандартам качества, привлекли внимание специалистов более 40 стран мира, в том числе в странах со сложными климатическими условиями (Норвегия, Канала, Япония и др.). Сейчас раявернуто массовое строительство по этой технологии в странах Восточной Европы (Чехия, Словакия, Польша, Хорватия, Словения). В России местные и иностранные строительные фирмы используют материалы и технологию «ВЕЛОКС» для реконструкции и строительства жилых домов, зданий различного назначения в Москве, в Санкт-Петербурге, в других городах. В чем же привлекательность и достоинство технологии «ВЕЛОКС»? Прежде всего в том, что она позволяет строить быстро; каркас дома с крышей возводится за — 4 недели, причем без применения, высококвалифицированной и дорогой рабочей силы. Конструкции «ВЕЛОКС» отвечают любым требованиям по теплоизоляции, легко и без дополнительных затрат переналаживаются под новые утеплители. Эффективная теплоизоляция расположена в наружном слое конструкции. Многослойная стена имеет высокие звукопоглощающие свойства (54 Дб и выше).



Еще одно преимущество — многовариантность использования материалов и конструкций «ВЕЛОКС» на зданиях различной тажности, легких дачных зданиях, хозяйственных постройках, реконструкции и ремонте зданий, мансарде. Монтаж или реконструкция может осуществляться в стесненных условиях, например, в исторической части города. Толщина наружных и внутренних несущих стен (350 — 370 мм) прекрасно сохраняет тепло, приводит к уменьшению нагрузок на фундаменты и соответственно к их существенному удешевлению. Наружная опалубка с утеплителем обеспечивает полную теплоизоляцию от подвала до крыши без тепловых мостиков. Применение системы «монолитное ядро в несъемной опалубке» позволяет по сравнению с традиционными методами строительства сокращать в 1,5 раза сроки строительства, снижать до 30 процентов его се естоимость и уменьшать на 25-30 процентов эксплуатационные расходы за счет экономии тепловой энергии. Как же ведется строительство по технологии фирмы «ВЕЛОКС»? На готовый фундамент с помощью простых стальных хомутов и гвоздей выставляется (вручную) конструктивная опалубка, затем на временные стойки и балки из обрезной доски выкладываются пустотные короба, а в ребра между пустотообразователями укладывается так называемая тригонометрическая арматура. Вся конструкция заполняется бетоном, и этаж готов. Когда верхние этажи еще возводятся, на стройке начинают работать монтажники инженерных коммуникаций.
Все магистральные коммуникации прокладываются скрытно в коробах или в толще бетона. нутриквартирная электропроводка прокладывается в бороздах, которые фрезеруются во внутренней опалубке. Базовый элемент конструкции - стружечно-цементная плита стандартным размером 200 на 50 мм, толщиной 35 или 50 мм и весом около 75 кг. Исходным сырьевым материалом для производства плит служат древесная щепа (до 90 процентов объема плиты), а также цемент и жидкое стекло. По сравнению с обычной цементно-стружечной плитой плотностью (500 - 700 кг/м") плита «ВЕЛОКС» хорошо пилится, фрезеруется, гвоздится. Она имеет идеальное сцепление с бетоном и штукатуркой, на нее хорошо ложится любая краска. Из плит изготавливаются в заводских условиях многослойные панели со слоем эффективного утеплителя минваты или пенополистирола, а также готовые строительные конструкции: перемычки, стойки, откосы и пустотные короба перекрытия. Готовое здание снаружи штукатурится тонким слоем цементноизвесткового раствора или отделывается различными фасадными материалами — сайдингом, алюминиевой рейкой, байрамиксом или просто окрашивается акриловой краткой. Внутри — гипсовая штукатурка, наносимая растворонасосом, который устроен так, что гипс смешивается с водой только у сопла, что предохраняет шланги насоса от засорения раствором. Можно применять и любые другие отделочные материалы.



Естественно возникает вопрос: как заливать бетон зимой, в тридцатиградусные морозы? Ничего страшного: плиты «ВЕЛОКС» — утепленные, достаточно закрыть окна полиэтиленовой пленкой, а свежеуложенный бетон прикрыть плитами, и можно вести с минимальными энергетическими затратами строительство в любой мороз. Применение данной системы в реконструкции пятиэтажек с использованием плиты как внешней опалубки позволяет получать усиленные монолитные стены с утеплителем, а связав их с конструкцией перекрытий, надстроить еще 2-3 этажа, в том числе мансардный. Стружечно-цементные, плиты «ВЕЛОКС» — прошли сертификацию в России на предмет соответствия. отечественной продукции по ГОСТУ 19222-84 — «Арболит и изделия из него», а также на гигиенические и противопожарные свойства. Материал имеет следующие эксплуатационные характеристики: Средняя плотность 400 — 850 кг/кв.м Класс по прочности на изгиб В 1,5 — В 3,5 Прочность при 10% деформации 3,5 Мпа Теплопроводность при 25грдС 0,095 — 0,17 Вт/мС Трудногорючие, класс Г1. Испытания на влаго- и морозостойкость плит показали, что материал без всяких изменений своих свойств и внешнего вида выдерживает 35 циклов (суточное вымачивание в воде - заморозка) и одновременное воздействие соляными растворами. Таким образом, плиты хорошо подходят для использования в разных климатических условиях России. Они стойки к различным биологическим воздействиям (гниль, грибки, грызуны и даже термиты). Подро,ную информацию — о технологии «ВЕЛОКС» можно получить в представительстве фирмы в Москве по тел/факсу 702-46-61


Вернуться к списку статей